发表信息

[阅读数: ]主题:寒冬腊月数九寒天我们小区停止供暖

用户头像
【yizhouyyy】
yizhouyyy
发表时间:2018-03-14

领导您好,我是河北省沧州市任丘市梁召镇新城花园小区的业主,我们这个小区在现在这样的数九天气居然停止供暖了,并且在电梯及小区内贴出公式,说是因为部分业主没全额交供暖费,所以他们供暖赔钱了,所以就停止供暖了,可是我们这样按规定金额缴纳了供暖费的业主一样被停止供暖,联系物业方面也没有效果,现在已经停暖五天了,这样下去不知道这个年怎么过,麻烦领导过问一下,跪谢!

管理员回复:

《河北省供热用热办法》第五十四条规定:供热单位因部分热用户欠缴热费,停止向相邻热用户供热或者降低供热标准的、未按规定退还热用户热费的,由县以上人民政府供热主管部门给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处一万元以上三万元以下的罚款;给热用户造成损失的,依法承担赔偿责任。照此规定,建议您到任丘住建局投诉,我委也责成任丘发改局协助办理。

经了解,该小区是开发商自行与燃气公司联系接通的天然气,没有享受任丘市“气代煤”优惠政策,用气价格也是开发商和燃气公司所定,又有部分用户不居住,未交纳取暖费,所以没有正常取暖。建议用户与开发商协商,完善用气方式,解决取暖问题。

回复时间:2018-03-14