发表信息

[阅读数: ]主题:天成皇家壹里物业超标收取物业费的投诉

用户头像
【truetigercat】
truetigercat
发表时间:2018-03-14

根据河北省物价局经费[2014]12号文以及沧州市物价局、沧州市住房和城乡建设局联合下发沧价经费字[2014]9号文,以及沧价经费字[2012]27号和28号文件,我们对天成物业关于皇家壹里c区物业收费存在以下异议:

一、按照上述文件规定业主大会成立之前的住宅区公共性物业服务收费实行政府指导价,应按照沧价经费字[2012]27号和28号文件执行。天成物业服务有限公司(以下简称天成物业)按照文件规定一级服务标准服务,物业服务收费为基准价0.96元,最高上浮10%,即物业费最高为1.045元/月/平方米;电梯费按照文件规定最高限价为0.27元/月/平方米,合计最高为1.315元/月/平方米。天成物业收取1.45-1.575元/月/平方米违规。

二、按照河北省物价局经费[2014]12号文第十五条规定,物业服务成本或者物业服务支出由人员费用、物业共用部位及共用设施设备日常运行和维护费用、绿化养护费用、清洁卫生费用、秩序维护费用、物业共用部位及共用设施设备及公众责任保险费用、办公费用、管理费分摊、固定资产折旧以及经业主同意的其它费用组成。其中公共责任险已经包含在物业费用中,不得再单独收取。天成物业在物业费外另行收取公共责任险违规。

三、按照河北省物价局经费[2014]12号文第二十三条,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金。我们要求天成物业利用电梯、大厅、外墙等共有部位,公共设施进行广告宣传的应首先征得相关业主的同意,收益补充公共维修资金,并相关业主公示向沧州市公共维修基金管理部门缴纳收益的相关票据,或者按照相关业主的要求,对收益进行处置。

 

管理员回复:

按照属地管辖原则,请提供相关收费票据,联系运河区价格主管部门0317-2130881

回复时间:2018-03-14