发表信息

[阅读数: ]主题:吴桥县银泰小区强制收取装修保证金和取暖费

用户头像
【545780866】
545780866
发表时间:2016-11-22

吴桥县银泰国际首府小区强制收取装修保证金和取暖费,本应该在2016年5月31日交钥匙,但由于各种原因,到现在也没有验收合格,因一部分人着急入住,期间一直有业主去领钥匙自己装修,需要缴纳2000元装修保证金和太阳能钱3200元(之前咨询城建局,说是太阳能的规定应该是12层以下的多层必须安装,而我们小区有一部分是17层的高层,开发商在没有通知业主的情况下全部安装上,并要求所有业主都缴纳太阳能钱)。现在天气转凉,装修的业主要求供暖。经过多方协商,供热公司决定在2016年11月21日试压供暖。但开发商也给没拿钥匙的业主打电话让交2000元保证金,3200元太阳能,以及每平19.5元的取暖费。问题是至今楼房验收都未合格,开发商也不提违约金的事,我们也找开发商多次协商未果,请相关领导出面解决此事。

管理员回复:

一、按规定,物业服务企业不得向业主收取装修保证金,此事项可拨打12358举报。

二、太阳能钱、违约金问题价格主管部门没有具体规定,建议咨询当地住建、城管部门。

三、供热价格已下放管理县级管理,每平米19.5元的供热费用,建议咨询当地价格主管部门。

 

回复时间:2016-11-29